Геморой в 18 лет
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Меня зовут Алексей, мне 18 лет, и лет в 17 я у себя обнаружил какой-то "шарик" в анусе. Он меня никак не беспокоил, я погуглил и предположил, что у меня геморой, к врачу я обращаться не стал, и через некоторое время про него забыл. Но вскоре я обнаружил, что после похода в туалет по большому, у меня из ануса что то выпячивается(когда тужусь), но потом все встало на свои места(если так можно выразиться). Кровь я замечал, но крайне редко, 0.5 раз из 10. Но 2 дня назад, после похода в туалет, у меня начал болеть анус, я обнаружил там какую-то синюю шишку, эти 2 дня она мне доставляет некий дискомфорт. В общем я не очень понимаю, как у меня в 17-18лет мог появиться геморой. И что мне с ним делать? Я живу в не очень большом городе, проктолога у нас нет, да и впринципе не очень хочется с такой проблемой обращаться к врачу.
1 ответ
Здравствуйте, геморроидальные узлы есть абсолютно у всех людей, это норма. Вот когда они начинают себя как-то проявлять, тогда о них идёт речь как о патологии.
Без очного осмотра могу рекомендовать только профилактические мероприятия:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок