Гемолитический стафилококк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребёнка по зрению диагноз: Гиперметропия 2 степени правого глаза, 3 степени левого глаза, сложный гиперметропический астигматизм. В прошлом году долгое время были сильные боли в животе, лежали в 2-х больницах, ничего не нашли. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. На протяжении последних 1,5 лет постоянные соплии отиты. Пол года назад удалили аденоиды, но все проблемы продолжаются. Перед удалением аденоидов плохо слышал, после удаления слух восстановился. Сейчас снова не слышит, при осмотре лором поставлен диагноз: воспаление слуховых труб. Третий месяц уже кашляет.
Здравствуйте, у ребёнка 6 лет в мазке из носа нашли Гемолитический стафилококк 10 в 5 степени. Назначили антибиотик Панцеф и бактериофаг Секстафаг в нос. После первого закапывания Секстафага через 5 минут высморкал зелёные сопли, хотя до этого соплей не было. На следующий день после начала лечения к зелёным соплям присоединился ещё и конъюктивит. Подскажите пожалуйста это нормально?
Добавлен: 20 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-21 13:31
Екатерина! Зеленый цвет отделяемого дают лейкоциты, клетки воспалительного процесса в пазухах носа. Фаг к этому отношение не имеет. Вы должны сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут быть причиной аденоидита, отита, фарингита. В глаза добавляйте капли Тобрекс и мазь глазная Ацикловир. Применять по инструкции к препаратам. Сдавайте ОАК для оценки причины -бактериальная или вирусная. Принимайте полезную флору.
Платная консультация
Екатерина 2023-05-22 19:35
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Забыла указать что у ребёнка есть вирус Эпштейн-Барра, остальных нету. Проверялись конечно уже на всё и на аллергены и на паразитов, больше ничего не нашли.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-23 17:23
Екатерина! Значит во всем виноват ВЭБ. Рекомендации наши пройдите.