Закапывание хлоргексидина в нос

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у ребенка 3,5 года хлюпает в носике, при этом из носа не течет, температуры нет, кашля тоже. Промывали носик солевым раствором, затем нок-спрей и протаргол. Изменений никаких. Скажте пожалуйста можно покапать хлоргексидин и как правильно развести и в какой дозировке капать? Спасибо
Теги: хлоргексидин в нос, хлоргексидин в нос ребенку, хлоргексидин при соплях
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
-1
наталия 2016-01-03 21:40
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста как быть? Делаем все по вашему совету. К заложенному носу ночью 29.12 добавился и кашель.30.12 решили сходить на консультацию к Лор врачу, поставил диагноз гнойный риносинусит, выписал ринозалин и сложные капли (стрептомицин, мезатон, гидрокортизони физ. Р-р) и с возмущением сказал. Что таких как мы должен лечить педиатр, а не Лор. К педиатру мы не ходили. Мы 4 дня капаем ринозалин, затем физ. Р-р, хлоргексидин и сл капли. Пьем флюдитек, синупрет, делаем ингаляции небулайзером с муколваном и декасоном. Сейчас подкашливает, но редко, ночью спит спокойно. Но вот носиком еще сербаем. Скажите пожалуйста, нужно ли нам лечение антибиотиками при таком диагнозе, три недели назад нам кололи амписульбин (хотя болели так же как и сейчас, сопли текли по задней стенке), но диагноз педиатр ставил - ринофаринготрахеит. Боюсь чтобы не было осложнений. Может Вы что-то посоветуете? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! В антибиотикотерапии есть смысл, когда повышена температура или имеются гнойные выделения. В остальном свои рекомендации я дала ранее.