Гемоглобин. Анемия?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Дочка, 4 года. С 3 месяцев понижен гемоглобин. Была небольшая желтушка при рождении. Под лампой не лежала. Только Хофитол пила. Пропивает железо (Мальтофер в каплях) периодически. Ест понемногу. Аппетит выборочный. Вес при рождении 3700. Рост 53 см. Сейчас вес 15100. Рост 108. Скажите, пожалуйста, вот кровь сдали из пальца сегодня: гемоглобин 111 при норме от 110. Цветовой показатель 0.79 при норме от 0.85. Нужно пить Мальтофер снова? В какой сейчас дозировке? Какие витамины пропить? Почему гемоглобин не держится на хорошем уровне? На какие ферменты, возможно, нужно провериться? Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Лечение железодефицитной анемии завершают при достижении уровня ферритина более 30. Соответственно для контроля качества лечения анемии следует сдавать ферритин, Ожсс. В общем анализе крови просить посмотреть ретикулоциты.