Гемморой во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: запор, изредка гемморой
Добрый день! Вопросик: беременность 28-29 нед., неделю назад обнаружила в р-не заднего прохода шишку, маленькую. Ничего не беспокоило, кроме того что начались боли во влагалище, даже ходить не могла. Доктор смотрел на кресле все норм, сдали общий анализ мочи, + мазки. Все в норме. Сказала терпеть, мол растягиваются мишцы матки. Боль не уходила, я попробовала свечи Релиф, вот уже 3 дня использую, боль ушла полностью, но шишка не уходит. Мог ли гемморой давать боль во влагалище? Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 марта 2014 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-03-16 17:59
Скорее всего речь идёт о венозном застое, который возникает при беременности за счёт усиленного кровообращения.