Гемморой у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка 6 лет появился гемморой. Небольшая шишка фиолетового цвета, которую видно после похода в туалет.
Начали лечение облепиховыми свечами. Можно ли ребёнку какое то венотонизирующее? Траксивозин или что то аналогично.
Проблема у ребёнка давно, бывало появлялась шишка и потом проходила. Сейчас долгое время не исчезает, требуется лечение. Детского проктолога в городе не нашла. Взрослые (даже платные) отказывают в приёме. Педиатры разводят руками и говорят пройдёт.

Болезнь у ребёнка наследственная. Мама в 28 уже с 4й стадией геммороя.
Как помочь ребёнку, что бы не запускать?
Тяжести не таскает, запоров нет, спортом занимается. Помогите пожалуйста лечением.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-30 22:22
Геморрой возникает из-за натуживания. Есть натуживание, значит геморрой. Поскольку он возникает после дефекации, значит он тужиться при этом, значит плотный стул. Нужно наладить питание - диета стол №3, давать слабительные, долго не сидеть на горшке.