Гемангиома печени тактика ведения? Что нужно делать?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника Миопия
Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации. Беспокоят иногда тупые боли в правом подреберье, тянущие даже. А бывает при беге или быстрой ходьбе резкие боли с иррадиацией в правую подвздошную область. В сентябре 2019 сделали узи гемангиома печени. Затем в июне 2020 она увеличилась на 1 см. И я сделала по рекомендации в июле 12.07.2020 Кт стконрастом. Результаты прилагаю. 1. Что мне делать сейчас? 2. Я планирую заниматься спортом - зал и бассейн- возможно ли это, каков риск при таком размере кровотечения и разрыва. 3. Могу ли я пить КОКи, есть сбои менструального цикла.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 18:14
Здравствуйте.
Гемангиома маленького размера.
Это доброкачественное сосудистое образование, не онкология.
Рекомендовано: мрт 1 раз в год и наблюдение гепатолога.
Платная консультация
Диана 2020-08-24 20:17
Т. е при таком размере разрыв ее при физических нагрузках невозможен?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-25 11:34
Маловероятен.
Удаление гемангиом печени проводится при размерах от 10см.