Гемангиома печени тактика ведения, что делать?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Миопия
Здравствуйте, у меня в сентябре 2019 на УЗИ обнаружили гемангиому печени. Беспокоили тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье, усилиыабщиеся после физической нагрузки (бег, прыжки, быстрая ходьба). Вот делала несколько раз УЗИ, она увеличилась с 3,5 см до 47 мм в июне 2020. Сделала мрт ОБП с контрастом в/в. Результаты прилагаю. Тяжесть и неприятные ощущения беспокоят до сих пор, быстро бегать и ходить я не могу.
Какая тактика ведения? И можно ли заниматься спортом, какова вероятность её разрыва и кровотечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 11:19
Здравствуйте, Диана! Гемангиома имеет достаточно большие размеры. Большие физические нагрузки нежелательны.
Нужно обратиться на консультацию к хирургу, оперирующему на печени. После удаления гемангиомы возможно будет заниматься спортом.