Гемангиома
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка с рожления гемангиома (фото прилагаю) наблюдаем с рождения у хирурга. Она не выпуклая , не растет , если только увеличивается с той частью тела на которой она находится. Врач говорил, что она пройдет и трогать ее не стоит , пока не проходит. Эстетически это не красиво , особенно для девочки и будет этого стесняться и потом мне спасибо не скажет. Можно ли их удалять сейчас и чем это может быть опасно
Категория: Детский хирург
1 ответ
Можно, если вам очень горит это сделать. Гемангиомы, обычно, до года растут, а потом к 5-6 годам претерпивают обратного развития. Удалить ее можно лазером или заморозить, но вероятность рецидива, если это кавернозная гемангиома, очень высока.