Газообразование пневматизация!?

Спрашивает: Cаша
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор. Вопрос газы газы газы и ночью восновном я выпускаю газы сильно много и громко извините. Но врачу все можно говорить. Вот у меня сильная пневмотизация. Ну уж через чур. Рост 179 вес 74. жалоб особых не нет но что то не здоровое газообразование!? Может что то попить? Анализы терапевт прочитал. Ничего не сказала. Сказала, пожалуйста выпускайте газы. Ничего страшного!?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 15:21
Здравствуйте, Александр! Повышение газообразования может быть связано с различными заболеваниями органов пищеварения (хроническими инфекциями, паразитозами, воспалением поджелудочной железы и др). Для уточнения причины этого желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.