Газообразование

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, у ребёнка слизь в кале прозрачная. В 2 мес поменяли смесь. С Пренан на Наноптипро. Ребёнок перестал какать сам, только с помощью трубки или клизмы. Появились срыгивания. Начались проблемы с газообразованием. Постоянно тужится, когда воздух выйдет, на некоторое время успокаивается. В анализе нашли клебсиелу. Пропили курс бактериофага поливалентного от клебсиеллы. Повторный анализ лучше не стал. Малыш также мучается. Сейчас назначили второй курс бактериофага интести и хилак форте. Этого достаточно или нужны ещё другие противомикробные препараты. Ребёнок на ИВ с рождения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 17:40
Здравствуйте, Инна! Для исключения лактазной недостаточности можно сделать анализ кала на углеводы (лактозу).
При сохранении жалоб после интести-бактериофага можно будет использовать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней и пробиотик типа бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Инна 2020-02-21 18:50
Спасибо. Сколько дней лучше пропить бактериофаг 10 или 14 дней, надо ли делать клизму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 07:15
Бактериофаг можно принимать 10 дней: 3 раза через рот и на ночь в клизме.
Платная консультация
Инна 2020-02-23 07:32
Спасибо