Гайморит или.

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Повышается артериальное давление
Добрый день! Проблема следующая. Постоянно беспокоит нос и его пазухи. Пошел в больницу, (2 месяца назад) когда появилась нестерпимая боль над левым глазом, в больнице сделали рентген и поставили диагноз гайморит, прописали антибиотики, кальция глюконат, спрей Полидекса. Все быстро прошло, хотя гноя особо так и не было. Через пару недель боль повторилась, врач был на больничном, поэтому пришлось назначить самому себе тот же курс, опять же все прошло, только кажется что помогает не лечение, а все проходит само собой, и лечу я на самом деле не то, что нужно. Все это дело сопровождается постоянной заложенностью носа в горизонтальном положении (такое у меня уже долгое время, но сильно не мешало), она есть и сейчас, но сильно не беспокоит, заложены поочередно то одна, то другая ноздря. Такое впечатление, что причина в этом, а гаймориты начинаются из-за того что нос не дышит и нет никакой вентиляции. На улице в холодную погоду из носа сразу начинает течь, не сильно, но приходиться периодически сморкаться, а в помещении все проходит, как будто ничего и не было, может это тоже важно.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не гайморит, а вазомоторный ринит. Помогает вам Полидекса, т. к. В состав входит гормональный компонент. Стоит выяснить какой природы у вас вазомоторный ринит. Вполне возможно, что присутствует аллергический компонент. Рекомендую сдать риноцитограмму. На данный момент промывайте нос изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), нос можете орошать Авамисом или Тафеном 2 раза в день в течении 2 недель.
P. S. Будьте здоровы!