Гастроскопия вопрос о лечении
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, делала уже несколько раз гастроскопию. Обращалась уже не к одному гастроэнтерологу. Много разных препаратов выписывали, но ничего не помогает. Сегодня сделала ещё раз гастроскопию. Все так же осталось. Может вы посоветуете какие препараты принимать при этих проблемах. Фото прилагаю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия! Перед назначением лечения желательно выяснить причину таких изменений 12-перстной кишки (гипертрофии слизистой и лимфангиэктазий). Обследование должно исключить инфекции, паразитозы, ферментопатии. Для начала можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и др.
Без дообследования можно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.