Гастропанель гастрин 17

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня беспокоит повышенное газообразование температура 37, 37.2 и дискомфорт в животе сдала анализ гастропанель понижен гастрин 17 подскажите пожалуйста что это значит может ли это означать что то плохое и нужно ли гастроскопию делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 21:01
Здравствуйте, Ирина! Повышение гастрина чаще связано с повышением кислотности желудка, может быть на фоне атрофии слизистой антрального отдела желудка, при снижении функции щитовидной железы. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с биопсией антрального отдела желудка и рН-метрией, кровь на тиреотропный гормон.
Платная консультация
Ирина 2021-10-07 13:20
Здравствуйте сделала сегодня гастроскопию с биопсмей сказали хроническая эрозия и очень много желчи в желудке пш метрия они не делают. Очень переживаю по поводу хронической эрозии год назад её не было. Начиталась всяких страстей что они не вылечивается и перерастает в рак. Это правда? Могут ли мои симптомы с газообразованием быть следствием этой эрозии и желчи?
Ирина 2021-10-07 13:23
Ещё эндоскопист сказала что долго отмывала желчь со стенок желудка. Желчь она ведь значит выделяется для того чтобы защитить желудок (обезаразить) от чего то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 13:49
Здравствуйте, Ирина! Точнее о характере эрозии можно будет сказать по результатам биопсии, заранее не волнуйтесь. В гастропанели есть положительный анализ на хеликобактер, он может быть причиной этой хронической эрозии, то есть нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Это же будет лечением эрозии.
Заброс желчи в желудок может быть связан с повышением кислотности, с нарушением работы желчного пузыря - нужно сделать УЗИ ОБП. Повышение газообразования может быть связано с образованием эрозии в желудке, с рефлюкс-гастритом.
Платная консультация
Ирина 2021-10-07 14:07
Подскажите пожалуйста я 3 года назад от хнлика лечилась амоксициллин 1 г 2 раза в день метронидазол 10 дней де нол и контролок можно ли снова эту схему использовать? Или меьронилазол на клацид лучше заменить?
Ирина 2021-10-07 14:16
Узи делала с нагрузкой сказали все в порядке. Подскажите а эрозия может после лечения регресировать тоесть это возвышение на эндоскопии оно может пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 14:30
Эрозия после лечения может полностью пройти. Схему для лечения хеликобактера желательно поменять, особенно антибиотики. Можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.