Гастродуоденит хр холецистит
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Недавно я нашел причину своего гастрита, у меня холецистит, недавно сделал узи брюшной полости, все нормально кроме желчного пузыря его стенка немного утолщена поставили хр холецистит, до этого у меня жгло в эпигастральной области возле солнечного сплетения. Я пропил алохол с ношпой жжение ушло, но чувствуется воспаление в этой области. Года соблюдаю диету хорошо себя чувствую не жжет. Вопрос такой сколько нужно соблюдать диету и какие лучше при этом пить препараты? Вообще реально это вылечить навсегда что бы воспаления ушло и слизистая регенерировала? Потому что когда втягиваю живот в эпигастрии чувствуется вверху чувство раздражения. Получается у меня желчь забрасывалась в антральный отдел желудка или в 12 пер кишке и вызывала жжения и расстройства стула. Как пропил желчегонный перестали поносы. А до этого чуть не так повернешься сразу расстройство кишечника и жжения. Сейчас осталось только воспаление как его можно убрать? И правда если пить часто антациды это может привести к метаплазии желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 20:29
Здравствуйте, Андрей! Для уточнения причины воспаления желудка и желчного пузыря желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, токсокарам. По результатам обследования провести лечение.
Для снятия воспаления слизистой желудка можно принимать такой препарат как де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Длительный приём антацидов редко даёт отрицательное действие на слизистую желудка. Нужно соблюдать дозы и длительность курсов лечения (не более 10-14 дней).