Гастродиальный синдром? Грыжа?
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос такой меня это очень пугает. В принципе я думаю это и кардиологам можно спрашивать и гастроэнтерологам. Я всегда любил кока колу соки литрами пить и диету выдерживал не долго максимум неделю две. Из патологий у меня гиперхолестеринемия, жировой гепатоз печени, гэрб. По поводу диеты. Всегда когда я садился на диету и исключал простые углеводы, вредные жиры да и вообще если перед сном позволял кружку чая, вареные яйца и творог. Ем обязательно потому что накачаться пытаюсь и нужен белок на ночь. Так всегда очень быстро уходил лишний вес. Сейчас правильно питаюсь и в сутки уходит от 0.6 кг до 1 кг. Было 105 кг а щас 99.5 кг. Но без ингибиторов помпы не могу до сих пор. Изжога и всё. но вопрос щас в другом. После еды иногда и на фоне приема конкора подскакивает пульс от 95 до 110 иногда до 135 было. По сердцу делали экг, и эхо показанений к холтеру сказали нет. Иногда пишут что это гастрокардиальный синдром. Меня очень пугает что это ГРЫЖА ПОД всё никак на рентген не решусь. Я ведь правильно понимаю что любому больному с гэрб надо обязптельно пройти не только фгдс и но и рентген.? Скажите что делать. ПРОШУ ВАС ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ, врач один мне сказал что Ингибиторы надо пить которые кислоту гасят а искать причину по которой сфинктер плохо работает. Тем более куча врачей мне говорили что НЕЛЬЗЯ ИНГИБИТОРЫ ПОМПЫ ПИТЬ ДОЛГО А Я 3 ГОДА БЕЗ РАБЕПРАЗОЛА НЕ МОГУ, никакие антациды не помогают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-14 21:31
Здравствуйте, Станислав! По описанию вполне вероятен гастрокардиальный синдром. Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, действительно, нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Грыжа может быть причиной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Другой причиной может быть избыточный вес тела. Также грыжа может быть врождённой.
Если причину устранить невозможно, то нужно принимать ингибиторы протоновой помпы. Побочные эффекты от них встречаются достаточно редко. Также для обследования можно сделать анализ крови на гастропанель.