Гастрит во время диеты
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день.17 дней сижу на интервальном голодании(16/8) +здоровая кето-диета. Чувствовала себя хорошо, вес уходит. Но со вчерашнего дня появилось жжение в желудке(имею поверхностный гастрит, бульбит). Скажите, моя диета могла спровоцировать эти симптомы? И могу ли я дальше сидеть на ней если у меня гастрит?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Инга! Уже всеми официальными диетологами признан вред кетодиет, да и при гастрите слишком большие интервалы между едой могут привести к обострению гастрита или даже к эрозивному гастриту. Вам нужно придерживаться обычной низкокалорийной диеты (не более 1400 ккал) в день с дробными 5-6 разовыми приемами пищи, последняя еда не позже, чем за 3 часа до сна.
Платная консультация
Инга 2019-10-10 17:40
Спасибо, так и сделаю.1) Скажите, я могу употреблять сырые овощи? 2) И что можно выпить из таблеток, чтобы это жжение прошло?
При обострении гастрита овощи лучше есть отварные, запечённые. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.