Гастрит, метаплазия, гэрб, гастродуоденит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 18 году делали фгдс. Диагноз хрон неатрофический антральный гастрит, кардиальная метаплазия пищевода, гэрб, гастродуоденит. Назначено лечение омез дср, денол, кларитромицин, амоксицилин, вентер, риофлора. После лечения эманера 40мг, через 2 нед эманера 20мг на 6 мес. По необходимости пангрол и фосфалюгель на ночь. На фоне всего принимаемого жалоб не было. Затем беременность, отмена всех препаратов. Со временем изжога появилась, тошнота иногда. Сейчас стало похуже, частая тошнота перед сном, метеоризм, тяжесть в желудке, иногда голодные боли по ночам, запоры бывают. Кормлю грудью, ребёнку полгода. Чем можно себе помочь сейчас? Какие препараты можно принимать, чтоб не стало ещё хуже, при этом не отменяя гв? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 09:22
Здравствуйте, Карина! Применять можно при кормлении грудью пепсан-р по 1 пак 2 - 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней или фосфалюгель по такой же схеме. После окончания кормления грудью нужно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер: ЭГДС с хелик-тестом или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Карина 2019-12-29 16:54
Спасибо. После 7-10дневного курса пепсан-р ничего больше не пить? Фгдс под наркозом планирую сделать через месяц с биопсией
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 08:41
Если самочувствие улучшится, то можно ничего не принимать.