Гастрит и диарея
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, более года назад началось обострение гастрита и почти с год лечения и диеты с периодическими обострениями начала выходить в ремиссию, что было довольно сложно т. к профильных врачей нет и все лечение проводилось исходя из симптомов через интернет. И вот примерно с месяц началось что то странное, а именно диарея и это при моем то скудном и однообразном диетическом питании. Началось все с молока (было свежим и пробовала с другим все также), которым я разбавляла кофе, стоило мне попить, как через какое то время я начинала лезть на стенку от болезненных кишечных колик и спазмов в животе и потом начиналась длительная диарея, ни энтерофурил ни активированный уголь мне ни помогали. Потом я отказалась от молока и кофе (раньше пила без проблем и кофе и молоко и все вместе), но это проблему не решило периодически на пустом месте возникает диарея с сильными болевыми коликами меня аж в холодный пот бросает, стул всегда светло-желтого цвета и довольно жидкий до состояния воды. Думала что это дисбактериоз пропила линекс и энтеросгель, но ничего не изменилось, помогите не знаю что делать из-за этого не могу никуда выйти на долго и боюсь вообще есть , кроме постного супа ничего не ем, пью только воду т. к боюсь что прихватит и не знаю чем спровоцирую. Посоветуйте что то из лекарств, и что вообще со мной такое творится? (
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Алина! Такие симптомы возможны при заболеваниях различных органов: желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника и др. Оптимально перед назначением лечения сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Если назначать лечение без результатов обследования, то можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1,5 часа после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.