Гангрена пальца ноги

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, дедушка болеет более 15 лет сахарным диабетом. 2 года назад наступил ногой на гвоздь и занес иинфекцию в палец ноги. В связи с чем началась гангрена пальца. В декабре 2016г. Удалили палец, но болезнь пошла дальше и в марте 2017 года удаляют ногу выше колена. Шов сейчас хороший, но с тех пор как удалили ногу, постоянно мучают ужасные фантомные боли. Ногу хватает как бы и постоянно ноет. Крема охлаждающие действуют недолго, обезболивающее не помогают. Вопрос: как избавиться от этого? Ощущение как что то врачи не так сделали и возможно защимили нерв. Прошу дать более подробную информацию. Спасибо за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-27 12:24
Здравствуйте.

Фантомные боли остаются после таких ампутаций в большинстве случаев, потому что часто после ампутаций образуются невромы, и их приходится оперировать, удалять. Зачастую нервы зажаты рубцами и тканями после формирования культи. Чтобы выяснить конкретную причину фантомных болей, нужно пройти электронейрографию нервов культи. В зависимости от причины и решать проблему с обезболиванием. Можно делать несколько раз в день массаж культи, можно попробовать принимать финлепсин по 1 таб. 3 раза в день, он снимает невралгическую боль. Самый лучший вариант, это если есть возможность обратиться в НИИ. им. Бурденко на консультацию нейро-альгологу, там есть отделение где проводят спинномозговую стимуляцию. Подшивают к оболочке спинного мозга электроды и с помощью специальных миниатюрных аппаратов, которые выдают микровибрации обрывают и купируют любую боль, где бы она не находилась. Аппараты отдают домой и больной сам снимает себе боль. Конечно это не бесплатно, хотя по моему есть квота, по которой эту стимуляцию проводят бесплатно. Нужно узнавать в своём областном министерстве здравоохранения.