Гаммопатия моноклонале. Адекватная информация на русском языке
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гаммапатия моноклонале, анемия лейкопения, пролеченный в 2005 гепатит С генотип 3 а . Спондилез(или как там правильно? Какое то воспаление в позвонках, если что поправьте пожалуйста). Травма позвоночника в молодости.
Здравствуйте, доктор. Помогите найти грамотную информацию в интернете о гаммапатия моноклонале. Доктор гематолог у меня классная но видите ли она- ИТАЛЬЯНКА а я РУССКАЯ. И твоя моя не понимайт. У меня обнаружили гаммопатию моноклонале igA kappa в 2019. al elettroforesi sierica risulta. В электрофорезе обнаружено моноклональный иммуноглобулин А каппа. Доктор простите мою дремучесть. Там все по итальянски. Анемия и лейкопения есть лечусь, под контролем гематолога. Давали препараты железо внутривенно(потому что все что в таблетках, я их все попробовала и сироп. Тут же рвота даже с гастропротекторами, потому было принято решение внутривенно потому что гемоглобин одно время дошел до 6.1 г на децилитр то есть 61 а от гемотрансфузий я отказалась, уже было что пришлось лечить гепатит С в 2005 году. (пролечен. Показатели печени в норме) и потому сказала ни за что, попробуем поднять препаратами) Анемия смешанная. Железодефицитная+ В12 и В9 ю ферритин был 6, железо сыворотки 20 при норме от 50(у них тут нормы в Италии другие) и плюс В12 был 48 норма от 180, В9 было 2 при норме от 3 и выше. Анемию лечу, последние результаты были 11.3 гр на децилитр эритроциты 3.5. гепатит С давно пролечен а лейкоциты около 3. 3.2 держатся и нейтрофилы всегда 1, 1.2 И соэ у меня всегда 50 или 55 последнее было 48 (со слов докторессы моей) Может ли это быть из за гаммопатии? Соэ высоковатое и пониженные лейкоциты. К гепатологу я тут ходила, сказал доктор что признаков гепатита нет сейчас. Печеночные показатели в норме. Лечение анемии продолжаю. Помогите найти грамотную информацию на русском языке о гаммапатии а то писак развелось разных. Понапишут что мама дорогая. А коньячок то пить мне нельзя я так понимаю. Докторесса моя говорит что контроль обязателен(сказала строго нахмурив брови). Прошу прощения не все показатели пишу потому что о результатах которые не в норме доктор мне на телефон сообщение посылает. Не так страшен черт как его малюют? А то маман моя уже придумала. Спасибо большое.
8 ответов
Здравствуйте.
Вы даете недостаточную и не полную информацию.
Для проведения консультации необходимы:
-заключение лечащего гематолога с указанием диагноза и рекомендаций
-полный общий анализ крови
-миелограмма
-описание трепанобиопсии
-исследования на наличие патологического парапротеина в крови и моче
Вся информация строго на русском языке.
Всего хорошего.
Для проведения консультации необходимы:
-полный общий анализ крови
-миелограмма
-описание трепанобиопсии
Вся информация строго на русском языке.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-14 11:31
Спасибо большое доктор за быстрый ответ. Я в понедельник пойду снова на прием. Назначили 24 часовую мочу сдавать. Чувствую я сейчас в принципе хорошо, бывают боли в костях и слабость небольшая. Насчет миелограммы и трепанобиопсии доктор считает пока понаблюдать и если эти гамма будут расти то тогда сказала что сделаем. Говорит что бывает так что ничего никуда не трансформируется в нехорошее и все так и останется. (очень надеюсь).
Ольга Здравствуйте извините пожалуйста что снова беспокою вас. У меня вопрос есть. С моноклональной гаммапатией можно ли мне загорать или лучше только купаться в море и все? Вы сказали что анализы надо на русском языке. Потому от руки напишу. Сдала общий анализ крови на фоне гастроэнтерита в середине цикла. Прописали антибиотики и энтерожермина. От приема железа пока воздержаться. И другие анализы сказали пока подождать. В мае была на контроле и там все было нормально. Гемоглобин был 14(140 по нашему) я до этого больше года лечилась и подняла гемоглобин.
WBC 8,67 (4-10)
Rbc 3,96 (3,9 -5,2)
Hgb 10,8 (12-16) понижено
Mcv 82,2 (82-98)
Mch 27,2 (27-34)
Mchc 33,1(32-36)
Plt 199 (150-450)
Rdw 13% (12,2+ 14,6)
Pdw 16,4 fl, (9,5-18)
Mpv 9,2 (6-12,3)
PCT 0,18%(0,12- 0,425)
Нейтрофилы84,7% (40-75) повышен
Лимфоциты7,7% (19-48) понижены
Моноциты 6,9% (до 12)
Еозиноыилы 0,3%, (до 6)
Базоф 0,5% (до 2)
Нейтроыилы 7,4 тыс (1,8- 7) повышено
Лимфоциты 0,7 тыс (1-4,8)
Моноциты 0,6 тыс (0,1- 0,8)
Еозиноыилы 0 тыс (0-0,5)
Базофилы 0 тыс (0- 0,5)
Протеина с реактивная 0,04 норма до 0,5
И ещё хотелось бы сбавить вес. Можно ли мне упражнения в гимнастическом зале или пока подождать? Спасибо большое.
WBC 8,67 (4-10)
Rbc 3,96 (3,9 -5,2)
Hgb 10,8 (12-16) понижено
Mcv 82,2 (82-98)
Mch 27,2 (27-34)
Mchc 33,1(32-36)
Plt 199 (150-450)
Rdw 13% (12,2+ 14,6)
Pdw 16,4 fl, (9,5-18)
Mpv 9,2 (6-12,3)
PCT 0,18%(0,12- 0,425)
Нейтрофилы84,7% (40-75) повышен
Лимфоциты7,7% (19-48) понижены
Моноциты 6,9% (до 12)
Еозиноыилы 0,3%, (до 6)
Базоф 0,5% (до 2)
Нейтроыилы 7,4 тыс (1,8- 7) повышено
Лимфоциты 0,7 тыс (1-4,8)
Моноциты 0,6 тыс (0,1- 0,8)
Еозиноыилы 0 тыс (0-0,5)
Базофилы 0 тыс (0- 0,5)
Протеина с реактивная 0,04 норма до 0,5
Ольга Я так поняла это снова железа не хватает или надо уточнять в связи с имеющейся гаммапатией? Спасибо большое.
Здравствуйте.
Моноклональная гаммапатия- это не диагноз. Это одно из проявлений вашей болезни, диагноз которой не установлен.
Без установления диагноза ответить на ваши вопросы невозможно. Перечень необходимого обследования вам рекомендован выше, в ноябре 2019 г.
Всего хорошего.