Показатели гормонов и пэт-кт
Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, из-за анемии которая больше полугода гемоглобин не больше ста, мне делали онкопоиск пэт кт, выявлено патологическое накопление в задней доли щитовидной железы РПФ, до этого сдавала анализы на гормоны щитовидной железы эндокриноголок сказала что это фигня, и патологии в принципе нет хотя показатель антител к тиреопероксидазе 170, т3 2. 5, т4, 11, 8 гематолог рекомендует лечить щитовидную железу, а эндокринолог не считает нужным, что делать
Категория: Эндокринолог

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 20:11
Здравствуйте, Вера.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного описания ПЭТ-КТ.
  2. Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы, то вышлите мне его описание.
  3. Укажите полные названия всех анализов на гормоны и их лабораторные нормы.
  4. Что именно предлагает "лечить" гематолог? Какой эндокринный диагноз он у Вас подозревает?
  5. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Вера 2018-10-17 13:00
Здравствуйте, 1. гематолог, не поставила свой диагноз, анемию лечить назначила железом при нормальных лабораторных показателях, сказала что все проблемы в щитовидке и больше можно у неё не консультироваться так сказала
2. потом была у эндокринолога, она сказала что не надо лечиться, тоже больше не появляться можно, пришлось пить тироксин по 25, потому что врач после пэт кт опять отправил к эндокринологу
Вера 2018-10-17 13:04
эндокринолог 2018-10-17 19:26
Гематологу стоит давать советы в рамках своей профессиональной компетенции. Если она так уверена, что "что все проблемы в щитовидке", то стоит, как минимум, назвать точный диагноз, который вызывает снижение уровня гемоглобина. Я, как эндокринолог, такого диагноза со стороны щитовидной железы не вижу.
Эндокринолог Вам всё сказал совершенно верно. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие или любые другие результаты анализов они не влияют совершенно.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
1
Вера 2018-10-17 20:13
Спасибо большое , Надежда Сергеевна, а то что накопление радиофарм препарата, в щитовидной железе, не показатель болезни и лечения не требует?
эндокринолог 2018-10-17 20:15
При нормальном уровне гормонов – нет.