Галидор при планировании беременности
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь в протоколе ЭКО. Ежедневно ставлю уколы пурегон и менопур, так же принимаю дипиридамол. Ранее обращалась к неврологу с проблемой онемение кистей рук и стоп ног. Подозрение на полинейропатию верхних и нижних конечностей. Был прописан галидор. В аннотации к препарату не прописано про планировании беременности. Подскажите, можно ли принимать данный препарат до переноса эмбрионов? Каковы последствия приема(принимала до вступления в протокол и во время, но с пропусками)? Каким препаратом можно заменить Галидор? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый день.
Во первых нет такого диагноза, как подозрение на полинейропатию. Есть диагноз полинейропатия, который доказывается с помощью электронейрографии, а также должна быть установлена причина полинейропатии если она подтверждена. Во вторых галидор при полинейропатии не показан, этот препарат расслабляет мышцы и обладает сосудистым действием. Вы можете вообще его не принимать. Он не приносит Вам пользы. Если у Вас подозрение на полинейропатию, пройдите электронейрографию нервов рук и ног и обратитесь к другому неврологу. Что касается планирования беременности, обо всех препаратах, которые Вы принимаете, Вы должны сообщать репродуктологу, а он Вам скажет можно его принимать или нет. И ещё, галидор более 3-х мес. Не принимают.