Планирование беременности
Спрашивает: Виктория Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
добрый день, очень нужен совет! мне 29 лет, планируем с мужем первую беременность, обратилась в центр планирования, провела обследование, выявлены: уреаплазма, хламидия, гарднерелла, герпес 2 типа и онкогенные папилломавирусы высокого онкогенного риска (HPV 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, 67). Врач прописала дорогостоящее лечение: аллокин альфа - 6 ампул, ровамицин, хемомецин, орзол, флюзак, эссенциале, йогурты, йодоксин. У меня вопрос по аллокину альфа, это дорогостоящий препарат (1 ампула 200 грн), если проводить лечение без него, насколько оно будет эффективно? Особенно меня беспокоят папилоловирусы онкогенно типа, возможно ли вообще от них избавиться, и насколько эффективен это препарат в практике? Очень хочу в ближайшее время стать мамой) Спасибо вам, большое, за ответы!
1 ответ
Здравствуйте! Лечение Вам прописали очень хорошее и адекватное. При таком "букете" заболеваний его необходимо провести. Что касается аллокина, то это очень хороший препарат для лечения папилломавирусной инфекции, особенно высокоонкогенных штаммов. Но есть одно НО. Эффективность его доказана, но есть и случаи, когда этот препарат не помог. Я советую Вам пролечить те инфекции, которые могут помешать Вам забеременеть - это уреаплазмоз, хламидиоз, герпес-вирус (тут можно вместо аллокина применить суппозитории панавир по инструкции, которые эффективны и в отношении папилломавируса и гораздо дешевле, чем инъекции аллокина), а уже дальше решать вопрос с папилломавирусной инфекцией. Помешать беременности это вирус не может, ребенку не передается, представляет опасность для Вас, поскольку может вызвать рак шейки матки. Но тут опять возникает НО. Вирусом папилломы инфицированы почти 70% населения всего земного шара. И не у всех возникает рак. Вам нужно мониторить свое состояние - раз в год ходить на осмотр к гинекологу, смотреть, чтобы не возникло эрозии, поддерживать иммунитет и все будет хорошо. Здоровья Вам!