Фотосенсибилизация и СКВ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Две недели назад был поставлен диагноз Фотосенсибилизация? Врач-дерматолог не был уверен в диагнозе, но ни на что другое данная сыпь не была похожа по его мнению. Было назначено лечение Элокомом и антигистаминным препаратом на пять дней. Лекарства сняли зуд и красноту за три дня. Проблема ушла. Я решила в интернете найти причину фотосенсибилизации (плохая идея). И нашла, что она может быть одним из симптомов СКВ. Зная себя и понимая, что скоро появятся все симптомы болезни от самовнушения, я сдала ОАК, СРБ и Антинуклеарный фактор. Анализы все в норме, ANA - отрицательный. Мой вопрос - если у меня повторится эпизод фотосенсибилизации, могу ли я сказать что это не связано с СКВ. Или, снова придется сдавать анализ?
Благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 июля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-03 08:04
Если у Вас сыпь за три дня прошла на приеме антигистаминных - это аллергическая реакция. И ни о какой волчанке тут речь не идёт. Тем более, что в диагнозе Ваш дерматолог сам не был уверен.
Виктория 2024-08-03 08:16
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если это в рамках правил, можете сказать похоже ли это на фотосенсибилизацию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-03 08:18
На мой взгляд - нет.
Виктория 2024-08-03 08:25
Спасибо большое, что уделили столько времени
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-03 08:29
Совершенно не за что!