Фотодерматит после приема антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, пару лет назад у меня возникла такая проблема. После приема антибиотиков у меня появлялась аллергия на солнце. Но через неделю обычно все проходило. Предпоследний раз затянулось недели на две. А в этот раз я пропила антибиотики в последнюю неделю мая. И до сих пор не могу выйти на солнце. На руках сразу появляются красные пятнышки, которые ужасно чешутся и горят. Если открыта шея, то и на шее те же проблемы. В пасмурные дни всё нормально, ничего не беспокоит. К врачу сейчас попасть очень проблематично. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 июля 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-07 09:05
Добрый день. В данном случае только ждать или выходить на солнце под прикрытием антигистаминных препаратов.
Платная консультация
Елена 2020-07-07 10:53
Спасибо! Меня смущает, что уже месяц не проходит. И возможно ли, что так останется навсегда? Какие антигистаминные лучше в данном случае? Может какая то мазь для пораженных участков, что бы уменьшить зуд? И надо ли (можно ли) пользоваться солнцезащитным кремом?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-07 11:40
Реакция может сохраняться долго, никто не скажет сколько именно. Принимайте кестин, можно никсар. Солнцезащитными кремами пользоваться желательно. Если высыпания уже появились, применяйте адвантан крем.
Платная консультация
Елена 2020-07-07 13:04
Огромное спасибо за ответ! И отдельное спасибо Вам за вашу работу!