Фортранс -частое употребление. Есть ли вред

Спрашивает: Валентина Кабанова
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Геморой
Здравствуйте! Я делала колоноскопию 3.06.19 - очищение фортранс, пыталась удалить обнаруженные полипы, их 2 шт. - тоже чистка фортранс. Я чистилась 2.06.19, затем 10.07.19 и еще предстоит 4. 08.19. Я сейчас чувствую себя неважно - знобит, метеоризм в ЖКТ, подташнивает.
1. Как часто без ущерба для здоровья можно для очищения кишечника использовать Фортранс? 2. Возможно ли заменить Фортранс на другой препарат? 3. Возможно ли заблаговременно до начала приема фортранса выполнить мероприятия, которые помогут сохранить здоровье и облегчат состояние: прием каких-то препаратов, питье воды или другое. Заранее благодарю. С уважением Кабанова Валентина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 15:08
Здравствуйте, Валентина! Пока идеальных препаратов для очистки кишечника нет, с более мягким действием есть мовипреп, схема подготовки вложена в упаковку. Заранее можно принимать препарат с живыми бактериями, например бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.