Вред и польза прибиотиков

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, последнее время часто возникают проблемы со здоровьем, особенно в гинекологии, часто пила антибиотики, так же принимаю постоянно гормональные препараты, в связи с чем сложно восстановить нормальную работу кишечника, пью постоянно прибиотики. (бифиформ, Максилак, креон10 000) без них вообще все проблематично) Можно ли их употреблять долгое время, есть ли привыкание и вред для организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-10 00:08
Олеся! Если вам помогают пробиотики, то пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы конкретно узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По результатам анализа можно будет решить какой пробиотик вам лучше применять.
Платная консультация
Олеся 2017-10-10 10:20
Спасибо большое, за ответ, но вопрос был в другом, можно ли долгое время принимать прибиотики? Есть ли к ним привыкание организма?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 21:45
Олеся! Конечно, если микрофлора в кишечнике не нарушена, то пробиотики не назначают. Их избыточное количество тоже будет вызывать нарушения в биозе кишечника. Принимать только при недостатке полезной микрофлоры или наличии патогенной.