Долго время беспокоят запоры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, меня долго время беспокоят запоры и твердый кал комками, уже больше двух лет.
Последние несколько месяцев периодически замечаю в кале желтые желеобразные куски и еще что-то похожее на плотные нитки.
Также часто очень сильно вздувается живот после любой еды во второй половине дня.
Есть анализы копрограмма (добавлю изображение).

Имею синдром Жильбера (не подтвержденный генетическим анализом), по словам доктора, так как на протяжнении 3-4 лет постоянно повышен билирубин (21 - 40), без других явных проблем с печенью, желтые ладони, ступни и лицо.
Очень часто появляется молочница, по 3-4 раза за год. Я как будто всегда ее лечу.
Мой рацион питания состоит из таких продуктов:
будни: гречка, мясо (курица), рис, яйца вареные, творог, зелень (микс листовых салатов), мясо запеченное или вареное (курица), бульйон из домашней курицы, лосось горячего копчения, авокадо, мандарины, бананы, яблоки - все это чередуется по будням.
Выходные: бульйон из домашней курицы, зелень, мандарины, стейк говяжий жаренный или вареные креветки, селедка.
Каждый день 1 чашка кофе (латте)
Раньше ела черный шоколад (85%) каждый день на протяжении двух лет. Последние 8 месяцев ушла от этой привычки.
Спорт присутствует в моей жизни 2-3 раза в неделю.
Справиться с запором пыталась Мукофальком (помогал не всегда), кора крушины (хорошо помогает), Шведские горечи (порой вызывают даже диарею).
Можете подсказать, пожалуйста, что нужно сделать, что бы наладить процесс пищеварения и убрать беспокоющие симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-07 06:50
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, йодофильная флора. Жалобы могут быть связаны с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, с нарушением моторики кишечника. Для дообследования желательно сделать посев кала на условно-патогенную флору, ирригографию.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе (дюфалак) по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.