Формирование миомат. Узла
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Сегодня прошла узи малого таза (результаты прилагаю). 6 день цикла, вчера начались распирающие боли внизу живота, не сильные, но все же решила провериться. После проведения узи врач сказала, что у меня формируется миома, по размерам совсем маленькая, и что повода для переживаний нет. Подняла все предшествующие узи (предыдущее от начала декабря 2018 года), нигде про миому ни слова не было сказано. Подскажите, что мне делать дальше? Нужны ли еще какие-то дополнительные обследования, или лечение? Как часто нужно наблюдать этот узел и на какой лучше день цикла проводить обследование. Я планирую беременность, в прошлом году проводили кольпоскопию, сдавала цитологию мазка в декабре 2018 года. Все в норме. В 2016 году была диагностическая гистероскопия, по результатам железистая гиперплазия эндометрия. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-02 13:05
Добрый день.
Миома матки очень маленькая и нечего страшного в этом нет.
Никакого лечения это не требует, наблюдения как обычно, УЗИ раз в год.
Относительно болей, то не может данное образование их давать.
Возможно причина в другом, обследуйте еще кишечник.