Фолиевая кислота стоит ли урезать
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня беременность 5 недель. Назначили фолиевую кислоту в дозе 2,5 мг в сутки. Прочитала статью, что в больших дозах может вызвать рак. Нужно ли урезать эту дозу в половину или можно продолжать пить по 2,5 мг? (Назначил врач из Турции, т. к. живу здесь, но не доверяю до конца им)
2 ответа
Здравствуйте!
Профилактическая дозировка для беременных является 400 мг. Если у вас нет проблем с гомоцистеином. Но Вам нужна именно такая дозировка. А статья неправильная- так как любой избыток фолиевой кислоты выводится из организма.