Фобия. Боюсь бешенства

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Панические атаки, всд
Месяц назад сильно поцарапала кошка. Кошка на вид была абсолютно здоровая, сейчас возможности наблюдать за ней нет. Поцарапала по естественным причинам, засунул в куртку, когда садился такси с кошкой, так как таксист сказал, что на руках нельзя, только под куртку. Она меня всего исцарапала под курткой. Еду в такси и очень больно. Ехал я отдавать кошку другим хозяевам, так как она была лишь на передержке у нас. После того как отдал кошку приехал домой минут через 15 и только тогда обработал рану перекисью и зеленкой. Так вот хозяева кошки мне не отвечают на звонки, игнорируют, поэтому что с кошкой, я не знаю. У меня раньше была дичайшая фобия бешенства, опасался всего. Уже прошел месяц, но неделю назад начал беспокоиться об этом и опять развил в себе фобию. Иногда бывают подергивания головы, тремор. Руки трясутся, когда на стол опираю. Теперь каждый раз когда пью, пытаюсь проверить себя на гидрофобность. Стал очень много выпивать воды, но во рту сушит. Обычно под вечер какая-то паника начинается, трясет, страшно. Ранее был диагноз панические атаки. ВСД. Я боюсь, что у меня бешенство. Боюсь не за себя, а за маму и представляю картину:
как будто я был прав и у меня реально оказалось бешенство, я лежу в больнице, рядом стоит мама и плачет, держа меня за руку, понимая, что я неизбежно умру.

Мне очень плохо от этого и я не знаю что делать! Помогите мне пожалуйста! Мне бы было спокойно, если бы бешенства не было
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-19 16:59
Здравствуйте, Олег.
Бешенство так долго не длится. Если Вы до сих пор живы, то и будете жить дальше.
А вот своей тревогой надо заняться.

Ваша тревога безосновательна или избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.