Флувоксамин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребенку 13 лет с диагнозом депрессия врач назначил флувоксамин 50 мг в день вечером. В инструкции читаю, что препарат не назначается для лечения детей до 18 лет. Может ли это быть ошибкой врача?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-13 09:29
Здравствуйте, Евгения!

Да, Вы правы, это препарат не применяется у детей.

Точно ли о депрессии идёт речь?
Платная консультация
Евгения 2021-12-13 10:32
Мы обратились с проблемой самоповреждений (ребёнок наносит себе порезы на внешней стороне левого предплечья). Ребёнку был назначен Тералиджен 5 мг в день) и её направили на диагностическое тестирование, по результату которого врач объявила, что у ребёнка депрессия и поэтому она добавляет к лечению флувоксамин. Я попыталась выяснить подробности, точно ли у ребёнка депрессия. На что врач ответила, что по результатам теста 19 баллов и это свидетельствует о том, что депрессия имеет место быть. Я отнеслась с сомнением, сказала, что не вижу у ребёнка подавленного настроения, на что врач ответила, что депрессия соматизированная и поэтому настроение у ребёнка нормальное, но есть аффективные проявления, поэтому лечение антидепрессантами необходимо.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-13 11:13
Мне сложно разобраться в её состоянии по переписке.

Если хотите узнать моё мнение, то давайте организуем и проведём консультацию онлайн.

Или покажите её врачу психотеоапевту очно.