Флг при беременности
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне проводилось флюорографическое исследование на сроке 20 недель беременности. Была выполнена цифровая компьютерная флюорограмма, надевали 2 фартука(спереди и сзади). Но дома я осознала, что фартук висел ниже начала живота и не полностью закрывал область матки. Скажите, могло ли оказать повреждающее действие такое исследование? Есть ли в аппаратах встроеннная защита?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 18:56
Что за аппарат? Можно ли увидеть заключение? При невыявлении пневмонии последствия могли быть катастрофичны, не раз такое, к сожалению, видел.
Соня 2019-03-07 08:06
На сайте клиники написано, что аппарат Пульмоскан 760. Заключения как такового нет, просто печать с отметкой: органы грудной клетки без видимых патологий и изменений, и стоит дата.
пульмонолог 2019-03-07 09:21
Аппарат современный, низкодозный. Дозы излучения очень небольшие, риска для развития ребенка после 20 недели нет, все основные системы уже заложены и функционируют.
пульмонолог 2019-03-07 09:22
Беременные это всегда группа риска по пневмонии, поэтому нельзя игнорировать вакцинацию от гриппа в сентябре