ФЛГ и беременность

Спрашивает: Яна Я.
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Кпл в ремиссии
Здравствуйте, хотелось бы ваше мнение узнать. Незапланированная беременность.
Мне 39лет, 02.06 - первый день последних месячных, 19.06 делала флюрографию, 30.06 первый день задержки.
Январь - март 2019 было гормональное лечение кпл (крем элоком), сейчас кпл в ремиссии, но в июне я несколько раз пользовалась этим кремом.
Вчера была у гинеколога, он советует прерывать с учётом вышеописанного.
При ФЛГ не был предложен и использован защитный фартук, прочитала описание аппарата ФЛГ (на сайте поликлиники написано что у них используется
Цифровой флюорограф «Максима»), но не помню что был защитный экран.
Отягощенной наследственность нет, двое детей.
К третьему ребёнку готовы, но очень пугает вышеописанное и категоричность врача
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-06 11:07
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Яна Я. 2019-07-06 11:24
Я ночью перечитала все сайты, которые выдаёт интернет по теме запроса.

Меня интересует ваше, как гинеколога, мнение относительно такого пациента, как я. Что бы Вы посоветовали своему пациенту в такой ситуации? Прав ли доктор, который рекомендует прерывать бер-ть с такими исходными данными? Высок ли риск рождения ребёнка с паталогией (я понимаю, что риск есть всегда, даже без ФЛГ, но на сколько она увеличивает этот риск) ?
Я читала версию, что если плодное яйцо закрепилось в матке, то уже проблем не будет, что ФЛГ если повлияла бы, то бер-ть и не наступила бы. Также читала версию что пока плодное яйцо не прикрепилось, то ФЛГ повлиять не может вообще. Также читала, что деление клеток начинается с момента оплодотворения и ФЛГ может как раз повлиять на качественное деление, но тогда это будет серьёзная паталогия, уже заметная на первом УЗИ?
Учитывая мой возраст, эта случайная бер-ть - мой последний шанс, который жизнь дала. Планировать ребёнка мы уже явно не будем. Поэтому хочу очень взвешенно подойти к решению этого вопроса.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-06 11:29
Перестать читать. Забивать голову глупостями. На ранних сроках всегда работает одно правило "все или ничего". Если что-то пошло не так, то беременность самостоятельно прервется до 12 недель. Если все хорошо, то последствий не будет. Проведенная ФЛГ не является показанием к аборту
Платная консультация
Яна Я. 2019-07-06 11:53
Спасибо!