ФКУ диагностика, планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мы с мужем являемся носителями мутирующего гена PAH. Сын у нас с ФКУ классической. Планируем второго ребенка. Скажите пожалуйста проводиться ли какая нибудь ранчч диагностика плода на наличие мутаций?
Категория: Генетик
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-31 16:40
Здравствуйте,
делали молекулярно-генетический анализ?
Если да, то предоставьте заключения.
Платная консультация
Юлия 2020-07-31 16:46
Юлия 2020-07-31 16:48
Скажите пожалуйста наши мутации какая из них лёгкая какая тяжёлая? Если знаете примерно остаточную активность их?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-31 19:06
р. Asp222* относится к тяжелым
p. Ile306Val к средней тяжести
Обе они относят к редким, и данные по активности при объединении этих редких мутаций - нет.

Поскольку мутации определены, то пренатальная диагностика возможна.
Можно сделать хорионбиопсию и провести анализ на наличие мутаций у плода.
Как правило, хорионбиопсию делают с 10 недели беременности.