ФКМ и вакцинация от короновируса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аллергия, ФКМ, была слабовыраженная дисплазия шейки матки
Здравствуйте, у меня фиброзно-кистознвя мастопатия уже не один год, кисты одиночные мелкие и одна 13мм, я наблюдаю делаю УЗИ и маммографию регулярно, но очень волнует вопрос правильно ли то, что эти кисты я не удаляю, и второй вопрос можно ли мне с этими кистами делать вакцинацию от короновируса, ведь я знаю мнение, что она может спровоцировать развитие новообразований(боюсь перерождения кист) наследственность у трех тётей по маме РМЖ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Теги: можно ли делать прививку от коронавируса при наличии кисты молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-02-16 17:22
Здравствуйте.
Кисты хирургически не удаляют.
Исследований по влиянию вакцины на развитие ЗНО в онкологии не проводятся.

При отягощенном онкоанамнезе по раку м. ж. проводится генетическое обследование на мутацию определенных генов, отвечающих за наследственный рак м. ж.