Какой анализ даст гарантию, что уплотнение в груди не рак

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, неделю назад нашла у себя в груди уплотнение, врач сказал, что похоже на фиброаденому, направил на узи, по результатам УЗИ этому уплотнению присвоили классификацию Bi Rads 4A, направили на пункцию, результат пункции: киста, классификация С2. Как мне объяснили, не простая, а плотная, но  доброкачественная, поэтому по УЗИ была больше похожа на узелок. Но как мне сказали, пункция нерепрезентативный анализ, т. к. берется на диагностику часть клеток, совсем не обязательно, что в остальной части раковых клеток нет. Врач сказал, что надо через 3 месяца повторить УЗИ. Дело происходит в Бразилии, поэтому хотелось бы услышать мнение отечественных специалистов, можно ли удалить это уплотнение и отправить на диагностику, только это ведь даст гарантию, что это не рак, правильно? Если не удалять (а удалять тут не рекомендуют, не понятно почему), есть ли какой-то способ получить стопроцентную гарантию, что это не рак, какой анализ можно было бы ещё попросить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-09 19:41
Здравствуйте. Если по результатам пункции -киста, то лечение консервативное совместно с наблюдением.
Более точно в опеределении характера образования даёт гистологическое исследование, - но киста это жидкостное образование и после пункции она более вероятно исчезает, если была аспирирована полностью. Потому и удалять вближайшее время,- нечего.
Было б более понятно, если б видел описания узи, сам результат пункции и на узи, что осталось после пункции. Это смогло б подсказать, что дальше делать.
Юлия 2020-02-09 20:33
Здравствуйте, спасибо за ответ, прикладываю фотографию УЗИ после пункции и описание, там написано, что после пункции на УЗИ не видно уплотнения. Но на ощупь на самом деле шарик по-прежнему ощущается. Мне врач сказал наблюдать это уплотнение, я спросила, какие анализы могут дать стопроцентный результат, посоветовали маммотомию, её ещё не успела сделать, после неё я смогу быть уверена, что это точно не злокачественное образование? А результат пункции: киста, категория С2 (доброкачественное). Также прикладываю УЗИ до пункции с описанием, но оно на португальском языке, термины международные, надеюсь, понятные хотя бы частично. Прикладываю результат пункции, где написано, что киста. Не понимаю что сейчас делать? Маммотомию сделаю всё же, но даст ли это гарантию, плюс ещё столько времени ждать результатов, большая ли вероятность, что они будут плохими? Зачем вообще нужна была пункция тогда, если она ничего не гарантирует?
Юлия 2020-02-09 20:43
Приложилось одно изображение только с результатом пункции, прикладываю описание узи
Юлия 2020-02-09 20:49
Юлия 2020-02-09 20:51
Юлия 2020-02-09 20:54
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-10 17:51
Здравствуйте. Маммографию нет смысла проводить. Шарик, что остался, возможно остаточное воспаление тканей. Я б рекомендовал Вам, наблюдение и узи через 3 мес