Физическая активность при данном заключение мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: . Может быть гастрит и остеохондроз
Здравствуйте, давно беспокоят боли в поясничнокрестцовом отделе. В 2011 году прошла курс лечения в реабилитационном центре и надолго забыла о болях. В 2018 году снова появились тянущие ноющие боли, отдающие в ягодицы. Проходила медикаментозное лечение, мрт выявило грыжу. Я занимаюсь в фитнес клубе, но исключила вертикальные нагрузки, бег и прыжки. Сейчас снова появилась боль, отдающая в ягодицы, вчера сделала мрт. Результат прилагаю. И хотелось бы узнать
- какое лечение мне необходимо при данной проблеме?
- какие физические нагрузки разрешены или необходимы?
- нужен ли массаж? И если нужен то какой?
Буду очень рада и благодарна Вашей консультации, которая, надеюсь, мне поможет оставаться бодрой и физически активной)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-13 07:43
Ирина доброго часа
Следует делать гимнастику с расслаблением мышц пояснично-крестуового отдела
Пришлите мне эмейл я вышлю комплекс упр.

Массаж нужен, который расслабит мышцы поясницы и крестца

Физические нагрузки можно, которые улучшают подвижность между позвонками, плавание, йога, ходьба

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2022-05-13 08:32
Доброе утро! Благодарю Вас за ответ. То есть медикаментозное лечение мне не нужно проводить? Или физиолечение? Мой e-mail iruska10@yandex.ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 01:12
Ирина

я вам отправила

можете принимать обезболивающие, если боли сильные
остальное медикаментозное лечение не приносит особого эффекта

физиопроцедуры типа эектрофореза, электротерапия, магнитотерапия оказыввают положительное влияние
Платная консультация
Ирина 2022-05-16 09:02
Спасибо большое Вам. И, простите, задам еще один вопрос - для хирургического вмешательства (операции) у меня нет показаний? Из за чего, собственно, я решила написать на этот сайт. Потому что у меня врач спросил - ну что, давать вам направление к нейрохирургу по поводу операции или полечимся пока? Я сказала - конечно полечимся! И попросила направление в реабилитационный центр. Но мысль про операцию засела в голове(
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 23:45
Ирина
у вас нет показаний к операции и в 90% случаев операция не устраняет боли из-за которых большинство ее делают
если появится неврологическая симптоматика, то следует подумать об операции, но все решается индивидуально

всех благ!
Платная консультация
ирина 2022-05-17 09:08
Благодарю Вас