Фитотерапия при резекции почки при онкологии

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам от имени своего отца. В 2019 году ему диагностировали онкологию предстательной железы, провели операцию по ее удалению. Каких-либо лекарственных препаратов он не принимал, только БАДы, скорректировал питание и использовал методы народной медицины по очищению организма. Три года регулярно сдавал анализы, в т. ч. ПСА, как-бы все было хорошо. В этом году на УЗИ в одной из почек обнаружили новообразование (при хороших анализах), на днях планируется операция (резекции почки при онкологии). В рекомендация после операции много ограничений в пище и питье.
Вопросы:
1. Какие фитопрепараты и травы могут помочь скорейшему восстановлению после операции и вообще работе почек в конкретно его ситуации?
2. Можно ли пить травяные чаи, и есть ли противопоказания по отдельным травам (чаще всего чай заваривает из кипрея, мяты, мелиссы, зверобоя, таволги, листьев малины, ежевики, земляники)?

Сердечно благодарю за ответы!
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 29 ноября 2022 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2022-11-29 17:08
Здравствуйте, Наталья! В ближайшие недели после операции я бы не рекомендовала прием лекарственных трав. Когда состояние стабилизируется, можно начать прием фитопрепаратов, повышающих противоопухолевый иммунитет, курсом 2 мес (лопух корень, осина кора, репяшок аптечный трава, липа листья). Не раньше чем через 2-3 нед после операции.
Платная консультация
Наталия 2022-12-02 11:24
Благодарю за оперативный ответ! B низкий поклон за Ваш труд!
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2022-12-02 13:33
Пишите, если будут вопросы.