Воспаление. Лекарства и травы. Как совместить

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте,
Диагноз Простатит.
Возможно ли совмещать травяные сборы (противовоспалительные) с "сердечными" лекарственными препаратами, такими как антиагреганты, Бета-адреноблокаторы, антиангинальное, блокатор кальциевых каналов и статины. Отмена "седечных" препаратов невозможна.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 2 февраля 2021 года

8 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-07 12:54
Здравствуйте, фитотерапия совместима с химической фармакотерапией. Вопрос какие травы (название) Вы собираетесь совмещать и с какими препаратами (название). Напишите, пожалуйста, свой полный медицинский развернутый диагноз, сопутствующие хронические заболевания.
Платная консультация
Андрей 2021-02-08 15:24
Здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Дополняю свой вопрос:

Заболевание:

Обострение хронического простатита
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)
Курс антибиотиков пропил.

Показано:
1 курс

Зимолюбка, Грушанка, Вереск, Герань, Золотарник, Лапчатка прямостоячая, Алтей, Лещина, Горец Птичий, Хвощь полевой, Галега, Эхинацея
Женьшень, Шлемник

2 курс
Брусника, Бузина, Зопник, Кровохлебка, Лапчатка белая, Гинко билоба, Медуница, Кора осины, Солодка, Горец перечный

Альтернативный сбор:
трава горца птичьего - 9 весовых частей, трава тысячелистника обыкновенного и зверобоя продырявленного, листья подорожника большого, листья и корни одуванчика лекарственного - по 7 в. ч., почки (листья) березы белой, трава сушеницы топяной, цветки календулы лекарственной, плоды шиповника майского - по 5 в. ч., трава донника лекарственного - 3 в. ч., листья брусники обыкновенной -1 в. ч.

После применения сбора были ангиоспазмы /стенокардия/. В связи с чем сбор заменен на выше перечисленные составы: «1 курс» и «2 курс»

Сопутствующие: Вазоспастическая стенокардия
Препараты:
Плагрил 75 мг – антиагрегант;
Небилет 1,25 мг. – Бета-адреноблокатор;
Синдофарм 1 мг. - антиангинальное, вазодилатирующее.
Норваск 2,5 мг – блокатор кальциевых каналов.
Розувостатин – статин

Вопрос:
Сочетание фитотерапии основного заболевания (сборы «1 курс» и «2 курс») – простатита и применение лекарственных препаратов при Вазоспастической стенокардии.

С уважением
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-09 18:29
Согласно принципам доказательной научной фитотерапии6 1). Сбор должен включать в себя не более 4различных компонентов (трав). Если их больше, то возможны частые аллергические реакции и др. неожиданные побочные эффекты.2) Максимальная суточная доза сбора или отдельного фитопрепарата 1 чайная ложка на стакан кипятка 3). Курс лечения одним фитопрепаратом или отдельным сбором 2 мес. Через 2 мес возникает толерантность (ослабление эффекта), поэтому необходимо перейти на др сбор или отдельный фитопрепарат.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-09 18:42
Статины поражают печень, поэтому не рекомендую их прием. Вместо них можно принимать ряску на ночь, в сухом виде, по пол чайной ложки запивать половиной  стакана воды. Курс лечения 2 мес. Ряска нормализует уровень холестерина, очищающее организм, противоглистное, безопасное средство. Плагрил и др. препараты (аналоги) вызывают язвенно-эррозивные поражения желудочно-кишечного тракта, понижение иммунитета, изменение формулы крови и т. д. Плагрил можно заменить на донник лекарственный желтый. (ангиопротектор, разжижает кровь, антитромбозное действие). Солодка гормональная, работает как преднизолон, нежелательно.
Платная консультация
Андрей 2021-02-10 12:46
Здравствуйте!

К сожалению, ваши рекомендации в моём случае неприемлимы.

Сопутсвующее заболевание - вазоспастическая стенокардия. Это не просто стенокардия при ателесклерозе. Сердце и сосуды у меня без патологий!

Чтобы значительно уменьшить ангиоспазмы и в перспективе убрать их вообще препараты (их сочетание и дозировка) мне подбирались в больнице долгое время.

Эти препараты подавляют ангиоспазм, который может возникнуть в любое время. Растительные компоненты и сборы пока этого не могут - предотвратить ангиоспазм в течение 24 часов.

"Плагрил можно заменить на донник лекарственный желтый. (ангиопротектор, разжижает кровь, антитромбозное действие) ".

Плагрил в данном случае нельзя заменять донником. Плагрил мне назначен не для разжижения крови, а в комплексе с остальными препаратами. Отмена препарата может вызвать угрозу жизни.

А как Вы можете спрогнозировать воздействие донника на конкретный организм, да ещё при неспецифическом заболевании?
"Прикрыть" основное лечение донником (например) - да, можно.
Заменить - возможна угроза жизни!

Поэтому и просил помочь в вопросе сочетания лекарственных препаратов и сборов трав, при условии, что препараты отменять нельзя!

Задача фитотерапии - дополнить, "прикрыть" организм от побочных влияний во время лечения, а не отменять и заменять лечение на травы (К. А. Трескунов).

Простите, но "Сбор должен включать в себя не более 4различных компонентов (трав) " - не согласен.
Даже у Ковалевой есть сборы из 8-10 компонентов.
У Трескунова К. А. - до 60-ти (патенты, например: RU2174000C1, RU2172634C2) .

Крайне разочарован Вашей "помощью"
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-09 18:46
Ряска и донник лекарственный желтый сочетаются с препаратами, которые Вы принимаете. (за исключением статинов и антиагрегантов).
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-09 18:49
Для получения более подробных рекомендаций по лечению пишите мне на вотсап 89612943596.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-10 14:10
Выбор за Вами, Андрей, кого слушать, как и чем лечиться. Здоровья Вам и Вашим близким!