Фиолетовая родинка, вкрапления в родинке

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, недавно поставили на УЗИ аденомиоз матки, сказали сделать позднее ещё раз
Здравствуйте, 1 родинка (фиолетовая) было плоской и маленькой, коричневого цвета, в районе нижних ребер с правой стороны.
После вторых родов (прошел 1 год), родинка начала расти, но примерно месяц уже рост начался резко уже 1 см. Внутри как будто шарики, снимала на макрокамеру.
Вторая родинка выросла так же за месяц примерно, на груди появилась коричневая родинка, с белыми вкрапленимя. Запись к дерматологу только через 2 месяца ближайшая.
Скажите пожалуйста, возможно я зря нервничаю, и это не страшные родинки, не опасные?
Заранее огромное спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2022 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-24 09:07
Добрый день, это вполне допустимо в норме, особенно после родов это частое явление. Будет правильно во время планового осмотра сделать дерматоскопию.
Анжелика 2022-10-24 14:24
Скажите пожалуйста это не похоже на меланому? Просто деформация и рост стал резким они после за 2 месяца. И я переживаю что это может быть злокачественная
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-26 17:25
Вероятность безусловно есть, нельзя это исключать. Для этого и проводится дерматоскопия. Но по вашему анамнезу, я бы думала в первую очередь о нормальном физиологическом изменении невуса.
Анжелика 2022-10-24 14:45
И вот эта родинка резко изменила форму.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-26 17:27
Здесть должно быть все нормально, но плановая дерматоскопия, как скрининговый метод, тоже необходим.
Анжелика 2022-10-28 01:55
Спасибо вам огромное!