Фиброзно-кистозная мастопатия и эрозия шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день, ГВ закончила в конце апреля 2017года, кормила почти 4 года. Где-то в ноябре начала болеть грудь. До этого вообще, никогда ничего не беспокоило. Сделали маммографию, результат фиброзно-кистозная мастопатия, а так же у меня имеется эрозия шейки матки, большая, делали жидкостную онкоцитологию, результат отрицательный. Было назначено лечение при фкм мастодинон 3 месяца, после индинол форто. Мастодинон пропила, улучшения не заметила, в середине цикла начинает болеть левая грудь и так до месячных. На гормоны ни какие не сдавала ничего, мне кажется лечение назначили не адекватное. Подскажите пожалуйста, может ли фкм быть следствием эрозии, эрозию сказали лечит не надо, нужно ли сдать гормоны, нужно ли лечить эрозию, нужно ли сходить к эндокринологу и что вообще делать. Очень переживаю за все это безобразие. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 20:17
Здравствуйте. ФКМ не возникает на фоне эрозии. С ФКМ нужно обратиться к маммологу после результатов анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. По эрозии, если выделения не беспокоят, а цитология в норме - не спешите. Пока можно наблюдать