Фиброзно-кистозная мастопатия, ее последствия и как лечить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию (кисточки размером до 0,5 мм), лечения никакого не назначали. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что данная проблема перерастет в злокачественную? А так же помимо этого по гинекологии обнаружили некоторые проблемы, и следует принимать КОК, есть ли противопоказания при мастопатии и приеме КОК? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

2 ответа

Екатерина 2017-08-30 08:06
Забыла добавить, сбоя в цикле нет и никогда с этим проблем не было. Рождать ближайшие лет 5 не планирую
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 08:24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что данная проблема перерастет в злокачественную? - нет, не думаю.
А так же помимо этого по гинекологии обнаружили некоторые проблемы, и следует принимать КОК, есть ли противопоказания при мастопатии и приеме КОК? - честно говоря, КОК даже полезно будет попить при мастопатии и кистах и они благоприятного скажутся на течении заболевания.
К лечению можете добавить "Мастодинон" + витамины "Аевит". Все используйте строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.