Фиброскан может ошибится
Спрашивает: Кенжебек
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте Доктор 2013 году проходил ПВТ
гепатит С генотип 3 фиброз 2. После лечение гепатит был отрицательный. Через год после ПВТ сделал фиброскан фиброз 0. Январе месяца в этом году болела левый подреберие и правая. После лечение у гастроэнтреолога не много уменшился. До этого был нормалный стул по утрам. А сейчас то запор то жидкий стул. Сделал УЗИ брюшной полости. ФГДС. Б/Х анализы. Фиброскан повторил 2 года назад. Фиброз 0. Доктор у меня к Вам вапрос. По УЗИ увеличена печень и селезенка, жировой гепатоз. Скажите при гепатозе увеличеватся ли печень и селезенка? И стал замечат что ладони стали красными. Фото приклепляю. Доктор может ли фиброскан ошибится? И красные лодони призник цироза. Скажите по этим анализам можно ли потвердит или отклонит цироз? Это печонечные ладони? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2024 года

6 ответов
Марат 2024-03-17 07:02
Ешё Доктор у меня повышен холестерин, и коэффицент атрогености.
И ещё
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-17 13:23
Кенжебек! Признаков цирроза у вас нет. Т. к. F -0. После лечения F - 2 ушел, т. к. вирус погиб. Печень и селезенка увеличены, это последствия хронического вирусного гепатита С. В клетках печени собираются капли жара и вызывают жировой гепатоз. Этому способствует и застой в желчном пузыре. Эти нарушения могут вызывать изменение цвета ладоней. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете всю жизнь. Проходите лечение по поводу жирового гепатоза и убирайте застойную желчь в ж. пузыре. Холестерин и его фракции у вас в норме. Повышение индекса атерогенности указывает на развитие атеросклероза в сосудах, что и подтвердило исследование брахиоцефальных сосудов. По этому нарушению проходите осмотр у врача кардиолога и получите рекомендации по снижению развития атеросклероза.