Фибромы шеи и спины, ком в горле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит; была астма; микроаденома гипофиза
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня очень много вопросов. У меня болела шея на протяжении недели справа спереди и сзади. Я нащупала 3 шишечки в месте, где начинают расти волосы сзади. По УЗИ - фибромы. Так же есть одна на спине, но она уже года 2. У меня хр. Тонзиллит. Так же прикреплю выписку с заключением невролога. После посещения врачей дней 5 у меня как будто ком в горле. Его не чувствую, только когда кушаю. Принимаю беталок-зок (с конца ноября, сейчас доза 50 мг по утрам уже на протяжении 1,5 месяца) у меня такихардия и желудовочковая экстрасистолия, но сейчас все хорошо на фоне лечения, так же микроаденома гипофиза имеется. Вопросы:
1. Я прочитала в интернете, что могут появляться фибромы из-за длительного приема бета-адреноблокаторов. Считается ли, что я долго принимаю? Могут ли от этого быть фибромы?
2. Могут ли быть фибромы из-за микроаденома? Пролактин был 711 при норме до 496. Пила достинекс 1/4 в неделю. Сейчас 120.20 при норме с 120. Может это так влиять на их рост?
3. Ком в горле от чего может быть? Могут ли так давить фибромы?
4. Или из-за тонзиллита может это быть? Мазки на флору хорошие. Ничего не обнаружено
5. Или из-за остеохондроза?
6. Что делать с фибромами? Наблюдать?
7. Могут ли они рассосаться сами?
8. Есть ли какие-нибудь лекарства от них или примочки?
Извините, что так много вопросов. Нет ни одного врача, который смог бы все мои болезни сложить в одно.
Буду Вам очень благодарна за Ваш ответ.
Счастья Вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 21:49
Здравствуйте.
Анастасия, эндокринные аспекты мы с Вами уже обсудили: /news/fibromy_izza_gormonalnogo_fona/2019-3-4-551059
Вопросы неврологии стоит обсуждать с неврологом, вопросы ЛОР-патологии – с ЛОР-врачом. Такие специалисты есть на сайте, попробуйте обратиться. Адресовать все вопросы эндокринологу не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-03-06 22:39
Извините, но я этот вопрос адресовывала хирургу. Он почему-то перенаправил к Вам. Ладно тогда. С Вами мы уже это обсудили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 23:06
Укажите в названии вопроса, что он для хирурга. Или задайте вопрос врачу адресно, с указанием ФИО.