Фиброаденомы опасны для беременности?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ларингит, фарингит, фиброаденомы
Здравствуйте.
В 2010 году я перенесла две операции на левой молочной железе. Одна - фиброаденома, вторая крупная застарелая киста. В 2012 году на УЗИ нашли 3 небольшие фиброаденомы правой молочной железы. Пила мастодинон, и т. п. гомеопатию от мастопатии. И наблюдала ежегодно на УЗИ.
В 2017 году пришла на осмотр к тому же хирургу, который оперировал в 2010 году. Он сказал, что сейчас нет смысла оперировать, т. к. фиброаденомы меньше 1 см лучше не трогать. Велел продолжать пить гомеопатию, и контроль УЗИ. Когда все три фиброаденомы будут больше 1 см, тогда на осмотр и, возможно, на операцию.
В 2019 году мы с мужем попытались стать родителями. Летом 2020 года была замершая беременность на 8 неделях.
Сейчас смущает следующая ситуация. Наблюдаюсь у двух гинекологов. Один считает, что у меня нет противопоказаний к беременности, другой считает, что лучше фиброаденомы удалить, или хотя бы сделать пункции, что бы убедиться что время у нас еще есть.
Я, к сожалению, не сохранила всех результатов УЗИ. Только начиная с 2017 года.
Самостоятельно на листке записала размеры фиброаденом последних 6-ти исследований УЗИ.
И также прилагаю последнее УЗИ.
Хочу узнать мнение маммолога: как мне лучше поступить? Отказаться от идеи материнства? Удалить фиброаденомы и попробовать забеременеть?
У бабушки по маминой линии тоже были фиброаденомы обоих молочных желез.
В настоящее время для груди мне гинеколог прописал верошпирон 50 мг., с 18 до 21 часа 1 таблетку, и эутирокс 50мкг утром натощак.

Спасибо.
Теги: фиброаденома беременность
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-11-13 21:12
Здравствуйте! Лучше удалять их а потом уже беременеть
Платная консультация
Татьяна 2020-11-14 10:28
Спасибо.