Фиброаденома повторно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нужен совет хорошего врача маммолога. Мне в 17 лет удаляли фиброаденому (по гистологии доброкачественная), удалили по рекомендации врача, так как переходный возраст, гормоны играют, лучше удалить. Спустя несколько лет в этой же груди снова появилась фиброаденома (2 штуки). Наблюдаю их на протяжении вот уже лет 8. За это время они выросли на 2-3 мм в диаметре. Ходила к врачам, никто толком ничего конкретного сказать не может, нужно ли удалять или нет. Кто-то говорит, что лучше просто наблюдать раз в полгода, кто-то говорит как хотите. Планирую сходить на прием к врачу, который делал мне операцию 10 лет назад, что он скажет, но так же интересует мнение других врачей. Что бы вы посоветовали своему пациенту? Все анализы на гормоны сдавала, все всегда в норме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-02-12 07:38
Здравствуйте! Пока можно просто наблюдать за ней
Платная консультация
Екатерина 2021-02-12 08:18
Спасибо за ответ. А как долго наблюдать? Я имею ввиду какие симптомы могут насторожить и быть поводом для похода к врачу?
Раз в полгода делать узи и в случае роста образований решать вопрос об удалении
Платная консультация
Екатерина 2021-02-12 09:03
А вот еще вопрос. У меня нерегулярный менструальный цикл (наследственное, проверялась, никто ничего не нашел). Принимала дюфастон полгода, цикл вошел в норму, но после отмены снова сбился (плюс теперь во время овуляции немного кровит). Прием дюфастона никак не повлиял на фиброаденому. Сходила к эндокринологу, встал вопрос о приеме противозачаточных для поддержания цикла, но без разрешения маммолога не назначают. А у меня и маммолога то нет, который бы меня вел. Выписали попробовать Тайм Фактор для нормализации цикла. Стоит ли его пробовать или попробовать противозачаточные? Есть постоянный партнер. Беременность пока не планируется.
Здравствуйте! Да, можно попробовать