Фиброаденома или нет
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в июле 2018 впервые было обнаружено уплотнение в груди (спустя несколько месяцев после завершения лактации). С тех пор сделала 6 узи, все узисты ставят диагноз "фиброаденома". Была у онколога, он провел осмотр, прощупал МЖ и все лимфоузлы до пояса. Сказал, что боятся нечего, это доброкачественное уплотнение. Сдала все анализы, которые он сказал, все в норме. Взял у меня пункцию иглой. Но к удивлению, взял ее без узи контроля, а зафиксировал пальцами и дважды сделал сделал забор, так как с первого раза попасть не удалось по его словам. Последний раз делала узи в январе 2019, роста нет. Размер 13-14 мм. Один узист только намеренно приплюснул ее датчиком и растянул максимально до 17 мм. Онколог сказал, что при размере 13-14 мм, как у меня, можно не удалять, а лишь раз в полгода наблюдать за ростом. Если будет быстро расти, то тогда уже удалять, а если она не болит и не растет, то можно оставить. Узисты меня тоже уверяют, что это именно фиброаденома, т. к. она легко катается под пальцами и "убегает" под датчиком узи, гипоэхогенная, овальная, с четкими ровными краями, нет динамики роста, кровотока нет, однородная. Но мне почему-то страшно.
1. Скажите, на Ваш взгляд (я прикладываю фото узи), действительно ли это фиброаденома, а не рак? Как мне сказал врач, что можно в плановом порядке ее вырезать, если это мешает мне в психологическом плане, но на его взгляд, лишний раз лучше не вмешиваться в организм, и возможно на ее место может вырасти уже что-то злое. Что Вы можете сказать и посоветовать?
2. И если я решусь на удаление все же, то каков алгоритм? В городе у нас маммолога нет, к кому обращаться со всеми моими анализами для направления на операцию: к хирургу, терапевту, гинекологу? Заранее огромное спасибо!
Теги: узи молочных желез заключение, аваскулярное образование что это, узи молочных желёз описание
Категория: Онколог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ
Добрый день. Учитывая результаты всех обследований, это фиброаденома. Действительно показаний для удаления фиброаденомы таких размеров нет.
Если Вы все-таки решитесь ее удалять, то удалять нужно в онкодиспансере с последующей гистологией удаленного материала.