Фиброаденома или киста молочной железы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор. Месяца три назад я проводила самообследование своей груди и обнаружила узелок в правой груди. Я сделала УЗИ молочных желёз и выяснилось, что это доброкачественное образование. Врач пояснила, что это либо фиброаденома либо киста. Пункцию ещё не брали. У меня вопрос, от чего могло возникнуть то или иное образование? И обязательно ли удалять фиброаденому, если это она.
3 ответа
Здравствуйте. Причину точной никто не знает, но считают, что возможны нейроэндокринные нарушения могут приводить к развитию мастопатии.
Желательно сделать пункцию данного образования и уже по результатам биопсии, предыдущих исследований, - решать насчёт дальнейшей тактики лечения.